使得分式[6a+18a2−9

SpingRain 1年前 已收到4个回答 举报

紫雪蓝冰 幼苗


解题思路:先把
6a+18
a2−9
转化为
6(a+3)
(a+3)(a−3)
6/a−3]的形式,然后根据已知是正整数得出a-3=1或a-3=2或a-3=3或a-3=6,求出以后判断即可.

6a+18
a2−9
=
6(a+3)
(a+3)(a−3)
=
6/a−3],
∵分式[6a+18
a2−9的值为正整数,a为整数,
∴a-3=1或a-3=2或a-3=3或a-3=6,
解得,a=4或a=5或a=6或a=9(不合题意,舍去).
所以整数a的值可以是:4或5或6.
故答案为:4或5或6.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值,约分.注意分式的分母等于零时,分式无意义.


3

风不及 幼苗


所以题目交代得不清楚,应说明6a+18/a²-9和a的值都为正整数,则解答如下:
先化简6a+18/a²-9得
6a+18/a²-9
=6(a+3) / (a+3)(a-3)
=6/(a-3)
所以6/(a-3)的值为正整数,则a-3的值为1,2,3,6,所以a的值为4,5,6,9


2

ssmo 幼苗


1,3,


1

go555go 幼苗


(6a+18)/(a²-9)
=[6(a+3)]/[(a+3)(a-3)]
=6/(a-3)是正整数,则a=9、6、5、4


0