3分之x-1=4分之y-2,2x+y+3x=42,5分之y=3分之z.我算的是分数好像不对吧

爱睡的小猪猪 1年前 已收到1个回答 举报

sxxlgh 幼苗


(x-1)/3=(y-2)/4 ===> 4(x-1)=3(y-2) ===> 4x-4=3y-6 ===> 4x=3y-2===> x=(3y-2)/4y/5=z/3 ===> z=(3/5)y将x,z分别代入2x+y+3z=42得到:(3y-2)/2+y+(9/5)y=42===> 5(3y-2)+10y+18y=420===> 15y+10y+18y-10=420===> 4...


4