若√5+1除以√5-1的整数部分为a,小数部分为b,则(√5+2)ab的值为多少?

竹之青 1年前 已收到3个回答 举报

如jojo 幼苗


(√5+1)/(√5-1)
=(√5+1)²/[(√5-1)(√5+1)]
=(6+2√5)/4
=1/2(3+√5)
因为 根号5≈2.24
所以1/2(3+√5)的整数部分=2
小数部分=1/2(3+√5)-2=3/2+1/2*√5-2=1/2*√5-1/2=1/2(√5-1)
(√5+2)ab
=(√5+2)*2*1/2(√5-1)
=(√5+2)*(√5-1)
=5-√5+2√5-2
=3+√5


9

ike3m 幼苗


(√5+1)/(√5-1)=(√5+1)(√5+1)/(√5-1)(√5+1)=(6+2√5)/4=3/2+√5/2=3/2+√(5/4)a=2b=3/2+√5/2-2=√5/2-1/2ab-5=2(√5/2-1/2)-5=√5-1-5=√5-6参考资料:原创...


2

凌乱不堪587 幼苗


因为√5+1除以√5-1=(3+√5)/2,,所以a=2,b=(√5-1)/2, ab=√5
(√5+2)ab=(√5+2)*(√5-1)=3+√5


2