我不明白的是f(x,y)-f(0,0)约等于-x^2+x^4 为什么小于0,

tiany1234 1年前 已收到3个回答 举报

numbleone田字草 幼苗


因为-x^2的阶数低于x^4,x趋于零时,x^4表示比x^2更小的无穷小数,


9

isaacm 幼苗


因为由x^2+x^4>0
可得 x^2>-x^4
所以-(x^2-x^4)<0


2

hzq0311 幼苗


-x^2+x^4=x^2(x^2-1)
当|x|充分小时,x^2-1<0,x^2>0
所以-x^2+x^4=x^2(x^2-1)<0


0