前两张是题目,后面两张是答案,不明白为什么U=0的时候,概率就是四分之一了?等于2为什么就是四分之三了?这个二项分布这个

前两张是题目,后面两张是答案,不明白为什么U=0的时候,概率就是四分之一了?等于2为什么就是四分之三了?这个二项分布这个U和概率能帮我解释一下吗?






ghgfhfh 1年前 已收到1个回答 举报

柏拉图的朋友 幼苗


U是二项分布(2,1/2)
P(U=k)=(C2 k)(1/2)^k(1-1/2)^(2-k)=(C2 k)(1/2)^2
P(X=-1)=P(U=0)=(1/2)(1/2)=1/4
P(X=1)=P(U>0)=1-1/4=3/4
P(Y=-1)=P(U=2)=1-P(U


1