在R上定义运算@:x@y=x(1-y).若对任意x>2,不等式(x-a)@x≤a+2都成立,则实数a的取值范围是多少?

kkk-111 1年前 已收到1个回答 举报

罗布泊之泪 幼苗


这其实是一道考察二次函数性质的题目,详细过程请稍候

1年前 追问

2

举报 罗布泊之泪

先化简(x-a)@x=(x-a)(1-x)=x-a-x^2+ax<=a+2 这等价于x^2-(a+1)x+2a+2>=0对任意x>2都成立 下面分两种情况讨论: 1,若a<=3,这个二次函数的对称轴在2左边,所以在x>2的时候函数是单调递增的,要是x^2-(a+1)x+2a+2>=0成立只需要保证在x=2的时候成立就可以了,带入有4>=0,恒成立,所以a<=3都可以 2,若a>3,这个二次函数的对称轴在2右边,最小值在x=(a+1)/2的地方达到,要是x^2-(a+1)x+2a+2>=0成立只需要保证在x=(a+1)/2的时候成立就可以了,带入计算出a在[-1,7]再由假设若a>3,所以a在(3,7]里 总和这两种情况,答案是(-infinite,7] 不懂可以再问哦

kkk-111 举报

第一种情况得出4≥0恒成立后怎么得出a≤3都可以

举报 罗布泊之泪

我假设a<=3,然后由题目条件推出了一个恒等式,这不是说明只要a<=3题目条件都成立么

kkk-111 举报

为什么假设a=0然后又假设a≤3呢 这两个数是怎么想到的 为什么不设别的数呢

举报 罗布泊之泪

没有假设a=0,只是分a大于小于3讨论的 至于3这个数选取的理由,是因为对称轴是(a+1)/2,当a=3的时候,对称轴正好是2 小于3的时候对称轴在2左边,大于3的时候对称轴在3的右边 二次函数的性质是两个单调,由对称轴控制单调的范围,所以这么去分析

kkk-111 举报

哈哈 懂了懂了 谢啦