数学题:127/1+127/2.+127/125+127/126 等于多少?

我爱欣欣向荣 1年前 已收到3个回答 举报

Mike_happy 春芽


1+1/2.+1/125+1/126这是调和级数,没有通项公式,有近似公式 1+1/2+1/3+……+1/n=lnn ln是自然对数,当n 趋于无穷时,1+1/2+1/3+……+1/n=lnn+0.5772157...-0.5772157...是欧拉常数
原式=127ln127


2

sdkl2008 幼苗


127^2*63/126!


2

zlb_sd 幼苗


原式≈127ln126


2