两道高数题目(计算机基础)已知n=4时,牛顿一科茨求积公式的科茨系数C0(4)=7/10,C1(4)=16/45,C2(

两道高数题目(计算机基础)
已知n=4时,牛顿一科茨求积公式的科茨系数C0(4)=7/10,C1(4)=16/45,C2(4)=2/15,那么C3(4)=( )
取h=0.2,用欧拉法求初值问题y'=xy/y(0)=1 (0≤x≤0.6),在x=0.2,0.4,0.6处的数值解的公式yk+1=( ),k=0,1,2.
A、y0+0.2xkyk B、(1+0.2xk) yk C、yk+ xkyk D、(0.2+xk)yk
luyvbo 1年前 已收到1个回答 举报

我爱锦广 幼苗


1.由对称性 C3(4)=C1(4)=16/45.
2. y(k+1)=y(k)+h*x(k)*y(k)=y(k)+0.2*x(k)*y(k)
选择 (1+0.2xk)yk


6