1.抛物线y=x2(平方)-(a+2)x+a的顶点在坐标轴上,则a的值___

1.抛物线y=x2(平方)-(a+2)x+a的顶点在坐标轴上,则a的值___
2.抛物线y=x2(平方)+2x-2+m的顶点恰好在直线y=2x上,则顶点坐标是___,m的取值为___
yjhu235235 1年前 已收到1个回答 举报

cailn2000 幼苗


1、有两种情况:
·1-在横轴上,那么y=0,即(4a-(a+2)^2)/4=0,即(a^2+4)/4=0,在实数范围内不存在.
·2-在纵轴上,那么x=0,即-(-(a+2)/2)=0,即a=-2
2、顶点坐标为(-b/2a,(4ac-b^2)/4a);a=1,b=2,c=(-2+m)
所以,顶点坐标为(-1,m-3),所以m-3=-2,m=1


1