买4张桌子和9把椅子共需756元.已知1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,每张桌子多少元?

cantloseyou 1年前 已收到1个回答 举报

windforcezz 幼苗


解题思路:(1)根据1张桌子和3把椅子的价钱正好相等,可得3张桌子和9把椅子的价钱正好相等;
(2)根据(1)的分析,买4张桌子和9把椅子相当于买4+3=7张桌子的价钱,是756元,求出每张桌子的价格即可.

解;根据分析,3张桌子和9把椅子的价钱正好相等,
4+3=7,
756÷7=108(元).
答:每张桌子108元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 此题主要考察了学生简单的等量代换问题,根据题意,分析出3张桌子和9把椅子的价钱正好相等,进而分析出买4张桌子和9把椅子相当于买7张桌子的价钱是解答本题的关键.


1