一段公路长600千米,甲队独修10天完成,乙队独修8天完成.两队合修几天完成?

一段公路长600千米,甲队独修10天完成,乙队独修8天完成.两队合修几天完成?
一段公路长600千米,甲队独修10天完成,乙队独修8天完成。两队合修几天完成?( )
A、600/(10+8) B、600/(1/10+1/8) C、1/(1/10+1/8)
longzhisen 1年前 已收到1个回答 举报

裸睡的鱼 幼苗


1÷(1/10+1/8)=40/9(天)
或:
600÷(600÷10+600÷8)=40/9(天)
答:两队合修40/9几天完成.
(“/”为分数线,
选择题啊:
答:选C.


1