2分之1x:8分之3=1.2:4分之3 解比例

2分之1x:8分之3=1.2:4分之3 解比例
列示
旖旖 1年前 已收到1个回答 举报

山外清音001 幼苗


x/2:3/8=1.2:4/3
符号:可以当做除法处理
整理得:x/2×8/3=6/5×3/4
计算得到: x=27/40
望采纳


7