一、要给长和宽分别为5米和3米的地面铺砖,地砖的规格有两种:边长为40厘米的正方形;边长为50厘米的正方形.

一、要给长和宽分别为5米和3米的地面铺砖,地砖的规格有两种:边长为40厘米的正方形;边长为50厘米的正方形.
1.用这两种地砖铺地,分别需要多少块?(结果保留整数)
2.若小块地砖每块6.5元,大块地砖7.2元,用他们铺地各需要多少元?
另外题:
某糖厂三月份生产白糖200吨,比红糖少80吨,四月份生产红糖210吨,四月份生产红糖比三月份少百分之几?
南京之恋 1年前 已收到1个回答 举报

coolboysky 幼苗


S(地面)=5×3=15(米)S(小砖)=0.4×0.4=0.16(米) S(大砖)=0.5×0.5=0.25(米)小砖块数=15÷0.16=93.75≈94(块) 大砖块数=15÷0.25=60(块)小砖价格=94×6.5=611(元) ...


10