1:30分钟是1小时的( )%2:要给长和宽分别为5米和3米的地面铺砖,地砖的规格有两种:边长为40厘米的正方形:边长为

1:30分钟是1小时的( )%
2:要给长和宽分别为5米和3米的地面铺砖,地砖的规格有两种:边长为40厘米的正方形:边长为50厘米的正方形.
(1)用这两种规格的地砖铺地,分别至少需多少块?(结果保留整数)
(2)惹小块地砖每块6.5元,大块地砖每块7.2元,用它们铺地各需要多少元?
nuidans237 1年前 已收到4个回答 举报

伸脚摘星 春芽


1.1小时=60分钟 30分钟/60分钟*100%=50%
2.(1)地面面积为5*3=15m 需边长为40厘米的地砖15/(40*40/10000)=94块 需边长为50厘米的地砖15/(50*50/10000)=60块
(2)用小块地砖铺地需要94*6.5=611元
用大块地砖铺地需要60*7.2=432元


1

lucy_vicki 幼苗


50%
94 60
612 432


0

ass200820092008 幼苗


百分五十
边长40厘米需要106块,50厘米需要60块
边长40厘米需要689元,50厘米需要432


0

陈诺94 幼苗


50


0