有一个半径是4dm的圆,如果半径减少2dm,那么它的面积将减少《 》dm2.

有一个半径是4dm的圆,如果半径减少2dm,那么它的面积将减少《 》dm2.
1.一个环形铁片的外圆周长是25.12cm,内圆直径是5cm,求环形铁片的面积?
2.用一根8米长的铁丝围一个圆形的牛栏,已知两头相接重合处占去0.464米,这个牛栏的占地面积是多少平方米?
疯子无醉 1年前 已收到4个回答 举报

xuelangfh 春芽


半径是4dm的圆半径减少2dm只剩下一个半径是2dm的圆
它的面积将减少:
π×4方-π×2方=12π(dm2.)


6

aksaddam 幼苗


12πdm的平方


2

blakenwhite 幼苗


这都不会算,是不是太懒了
环形铁片的外圆周长是25.12cm,就等于告诉你外圆的半径R=25.12/(2×π);内圆直径已经告诉你了,内圆半径r=2.5;按照公式S=π×R×R—π×r×r计算就知道答案了


0

amey 幼苗


少43.68


0