一个半径是4dm的圆,如果半径增加1dm,那么周长增加多少dm,面积增加多少平方分米?

忘记的角色 1年前 已收到2个回答 举报

月落竹林 幼苗


周长增加:
2×3.14×1=6.28dm
面积增加:
3.14×[(4+1)²-4²]
=3.14×9
=28.26平方分米


1

huohua85 果实


面积增加=(4+1)×(4+1)×3.14-4×4×3.14=28.26平方分米


0