长方体铁皮长30厘米宽25厘米减去四个边长为5厘米的四个角这个盒子的容积?

长方体铁皮长30厘米宽25厘米减去四个边长为5厘米的四个角这个盒子的容积?
不要方程
yusha8596 1年前 已收到4个回答 举报

yixinyixin 幼苗


算术方法其实要比方程简单,但是相对方程,算术更是死背公式.
其实这就是求长方体的体积,因为体积=容积
30-5=25(CM)
25-5 -5=15(CM)
20×15×5=1500(立方厘米)
答:这个盒子的容积是1500立方厘米.
希望对你有帮助.


1

kulongdianying 幼苗


1500cm³
20x15x5=1500


2

海角趴底熊 幼苗


长方体铁皮长30厘米宽25厘米减去四个边长为5厘米的四个角后,做成的盒子的长为:30-5-5=20cm 宽为:25-5-5=15cm 所以高为:5cm
所以盒子的容积为:20×15×5=1500立方厘米
答:所以盒子的容积为1500立方厘米


2

冰城雪蝴蝶 幼苗


30-5-5=20 25-5-5=15 20*15*5=1500


1