-1 2 -3 4 -5 6 ...规律用n表示

szgotowto 1年前 已收到1个回答 举报

1yue 幼苗


-1 = 1X (-1)^1 = 1 X (-1)
2 = 2 X (-1)^2 = 2 X (-1)(-1) = 2 X 1
-3 = 3 X (-1)^3 = 3 X (-1)(-1)(-1) = 3 X (-1) X 1
4 = 4 X (-1)^4 = 4 X (-1)(-1)(-1)(-1) = 4 X 1 X 1
-5 = 5 X (-1)^5 = 5 X (-1)(-1)(-1)(-1)(-1) = 5 X (-1) X 1 X 1
……
(-1) 的奇数次方还是 -1;
(-1) 的偶数次方就是负负得正,变成正数 1;
这些数的规律式,就是 n X (-1)^n


4