有甲、乙两台织布机同时织布4时,共织84米.现甲机织布6时,乙机织布8时,共织144米.甲机每时织布几米?

w468046118 1年前 已收到6个回答 举报

天浩 幼苗


甲和乙同时织布1时=84/4=21米
则甲乙同时6时织布6*21=126米
所以乙2时织布144-126=18米
所以乙1时织布18/2=9米
所以甲每时织布21-9=12米


3

zlp406406 幼苗


楼主,您好,我又来帮你喽:
甲和乙同时织布1时=84/4=21米
则甲乙同时6时织布6*21=126米
所以乙2时织布144-126=18米
所以乙1时织布18/2=9米
所以甲每时织布21-9=12米
祝你开心! 望采纳,谢谢O(∩_∩)O谢谢


2

爱管闲事1234 花朵


甲、乙两台织布机同时织布4时,共织84米。则甲、乙两台织布机同时织布每小时共织84/4=21米。
甲机织布6时,乙机织布8时,相当于甲、乙两台织布机同时织布6小时,乙机再单独织布2小时
乙机每时织布
=(144-21×6)÷2
=18÷2
=9米
甲机每时织布=21-9=12米...


1

life400 花朵


甲、乙两台织布机同时织布4时,共织84米
甲、乙两台织布机同时织布8时,共织168米
甲机织布6时,乙机织布8时,共织144米
甲机每时织布:(168-144)÷(8-6)=12(米)


1

楚楚的心声 花朵


(84×2 -144)÷(8 -6)
=24÷2
=12 米 甲机
84÷4 -12
=21-12
=9 米 乙机


0

jujulr 幼苗


设甲机每时织布x米,乙机每时织布y米
4(x+y)=84
6x+8y=144
x=12 y=9


0