将自然数按以下规律排列,数字3排在第二行第一列,数字13排在第三行第三列,数字168排在第几行第几列

将自然数按以下规律排列,数字3排在第二行第一列,数字13排在第三行第三列,数字168排在第几行第几列
1 2 6 7 15 16……
3 5 8 14 17……
4 9 13 ……
10 12……
11……
……
GINTAMA 1年前 已收到1个回答 举报

fuyuwei 幼苗


1+2+.+18=(1+18)×18÷2=171
171-168+1=4
斜着看的18行,往前倒数第4个数即可.
171在第18行第1个数
170在第17行第2个数
169在第16行第3个数
168在第15行第4个数


1