分解因式2(2x-3y)²-8(3x-2y)²=

匠人爱芳直 1年前 已收到2个回答 举报

飞燕王 幼苗


原式=2[(2x-3y)²-4(3x-2y)²]
=2[(2x-3y)²-(6x-4y)²]
=2(2x-3y+6x-4y)(2x-3y-6x+4y)
=2(8x-7y)(y-4x)


4

wxf2006 花朵


2(2x-3y)²-8(3x-2y)²
= 2[(2x-3y)²-4(3x-2y)²]
= 2[(2x-3y)-2(3x-2y)][(2x-3y)+2(3x-2y)]
= 2(2x-3y-6x+4y)(2x-3y+6x-4y)
= 2(-4x+y)(8x-7y)
= 2(y-4x)(8x-7y)


1