3x-二分之三x=五又二分之一

jiaelmer 1年前 已收到1个回答 举报

pjh_666 幼苗


3x-二分之三x=五又二分之一
3/2x=11/2
x=11/2÷3/2
x=11/3
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.

1年前 追问

3

jiaelmer 举报

再详细点,要步骤

举报 pjh_666

3x-二分之三x=五又二分之一
(3-3/2)x=11/2
3/2x=11/2
x=11/2÷3/2
x=11/3