点P在线段AB上,且AP除以AB等于PB除以AP,若AB=10cm,求AB的长

asiatony 1年前 已收到1个回答 举报

xsedey 幼苗


求AP吧.
点P是线段AB的一个黄金分割点.
设AP=X,则BP=10-X,
∵AP/AB=BP/AP,
∴X^2=10(10-X),
X^2+10X-100=0
X=(-10±10√5)/2=(-5±5√5)
∴AP=5√5-5(取正).


5