1)x^4+7x^2-6=02)(x^2-4x)^2+5(x^2-4x)+6=0把里面的一部分看做整体来求怎么求 求救!

1)x^4+7x^2-6=0
2)(x^2-4x)^2+5(x^2-4x)+6=0
把里面的一部分看做整体来求
怎么求 求救!
求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求求出来后不知道怎么继续求
笑笑炮 1年前 已收到2个回答 举报

典雅的罪犯18 花朵


(1)设x^2=t,
t^2+7t-6=0,
t^2+7t+(7/2)^2=6+49/4
(t+7/2)^2=73/4
t=-7/2+ -根号73/2
(2)(用十字交乘法)
1 2
1 3
设x^2-4x为t
t^2+5t+6=0
(t+2)(t+3)=0
t=-2或-3
当t=-2时,
x^2-4x=-2
(x-2)^2=6
x=2+ -根号6
当t=-3时,
x^2-4x=-3
(x-3)(x-1)=0
x=1或3


4

咖喱岛 幼苗


1。把X^2设为T 就是T^2+7T-6=0 算出T 然后 就可以算出X了 X有正负2个值 下面一题就是把x^2-4x设为T 解题方法如上


0