求高手帮我分析一道概率论有关的数学题!

求高手帮我分析一道概率论有关的数学题!
(拉普拉斯分布) 设随机变量X的概率密度为
f(x)=Ae^|x|,(x属于R).
求:(1)系数A;(2)随机变量X落在区间(0,1)内的概率;(3)随机变量X的分布函数;
我做出来A=1/2; P(0
答案(3)是
(1/2)*e^x x=0.
sarabee 1年前 已收到2个回答 举报

seeuseem82 春芽


拉普拉斯分布是f(x)=Ae^(-|x|)吧
(3)很简单啊
F(X)=∫f(t)dt(-∞→x)
当x


2

秋叶落花 幼苗


题目有问题吧,f(x)=Ae^(-|x|),(x属于R)
x<0时,f(x)=(1/2)*e^x
从-无穷到x积分,F(x)=(1/2)*e^x (x<0)
x=0时由f(x)对称性,F(x)=1/2
x>0时,F(x)=1/2+[(1/2)*e^(-x)从0到x积分]=1-(1/2)*(e^-x) (x>0)


1