灯泡L标有“4V,4W”字样,滑动变阻器阻值为0~8欧,当滑片滑至端点a处时,小灯泡能正常发光,当滑片P 在b端时,灯L

灯泡L标有“4V,4W”字样,滑动变阻器阻值为0~8欧,当滑片滑至端点a处时,小灯泡能正常发光,当滑片P 在b端时,灯L的实际功率为()W
化作双飞羽 1年前 已收到2个回答 举报

若水51 幼苗


首先,给了小灯泡的额定电压和额定功率,那么第一步就应该算出来小灯泡的电阻为:
R=U2/P=16/4=4Ω,当滑片滑至端点a处时,滑动变阻器接入的电阻为0Ω,此时小灯泡的正常发光,那么说明小灯泡此时在额定电压4V下工作,也说明电源电压就是4V,因为没有别的用电器,当滑片滑至端点b处时,那么滑动变阻器接入的电阻为8Ω,那么电路中的总电阻就为12Ω,此时电路中的电流I=U/R总=4V/12Ω=1/3A,实际功率P=I2*R=(1/9)*4=4/9W=0.44W


6

liuzuohui 幼苗


若电路总电压为4V,且B端是滑阻的右端(此时总电阻为灯与滑阻的总和),为九分之四W。不能正常发亮。


2