将自然数1、2、3…,按图排列:从1开始,右边写2然后向下转弯写3,再向左转弯写4、5,再向上,…,这样第一次转角的数是

将自然数1、2、3…,按图排列:从1开始,右边写2然后向下转弯写3,再向左转弯写4、5,再向上,…,这样第一次转角的数是2,第二次转角的数为3,…,那么第20次转角的数为几
7→8→9→10
6 1→2 11
5→4→3 12
……15 14 13
5楼的回答不懂。
tmchan 1年前 已收到5个回答 举报

deric_tyson 幼苗


用差分方程来解决.
转角数字{an}依次为2,3,5,7,10,13,17,21,……
{an}的一阶差分△an=a(n+1)-an为1,2,2,3,3,4,4,……
观察归纳出通项公式△an=[n/2]+1,(y=[x]为高斯函数)
因为a20-a19=△a19=[19/2]+1=10=△a18
所以S19=∑(△an)(n=1,2,……,19)=1+2+2+……+10+10=1+2(2+3+……+10)
=1+12*9=109
所以a20=a1+(a2-a1)+(a3-a2)+……+(a20-a19)=a1+S19=2+109=111


10

钟心 幼苗


!困惑


1

广东10虎VS台毒 幼苗


101


0

生ff无约 花朵


1+(1+2+3+4+...+10)*2=111


0

春天的公主 幼苗


好深奥的问题啊,不会


0