已知抛物线C:y=-x62=mx-1和点A(3,0),B(0,3).求证:抛物线C与线段AB有两个不同的交点的充要条件是

已知抛物线C:y=-x62=mx-1和点A(3,0),B(0,3).求证:抛物线C与线段AB有两个不同的交点的充要条件是3<m≤10/3
bob7222 1年前 已收到1个回答 举报

中箭的懒猪 幼苗


线段AB 的方程:y - 0 = [(3-0)/(0-3)] (x -3) y = -x + 3 0≤x≤3 联立 y = -x² + mx - 1 y = -x + 3 -x + 3 = -x² + mx - 1 x² - (m+1)x + 4 = 0 f(x) = x² - (m+1)x + 4 是抛物线.对称轴为 x...


10