96-16x=16怎么解

翠微闲客 1年前 已收到3个回答 举报

箫影随行 幼苗


96-16x=16 (方程左右两边同时减去96)
96-16x-96=16-96
-16x=-80 (方程左右两边同时除以16)
x=(-80)÷(-16)
x=5


9

糖果女人1980 幼苗


两边同时除以16,得6-X=1,所以X=5


2

lhj136lhj 幼苗


96-16X=16
16X=96-16
16X=80
X=80/16=5
所以X=5
谢谢采纳!


0