有苹果若干,把其中的1/3给A,把余下的1/5少3个分给B,再把剩下的全给C,这样C的比A的多21个,共多少个?

有苹果若干,把其中的1/3给A,把余下的1/5少3个分给B,再把剩下的全给C,这样C的比A的多21个,共多少个?
请帮我解一下这道题,谢谢!
edcv7 1年前 已收到9个回答 举报

zxd_psj 春芽


120>_


2

婧薇 春芽


90个


2

lingfalee 幼苗


A:X*1/3
B:X*2/3*1/5-3
C:X-X*1/3-X*2/3*1/5-3
C-A=21
X-X*1/3-X*2/3*1/5-3-X*1/3=21
X=105


2

舰巡 幼苗


90个apple哟。。。。
解一元方程就可以得出来
(2/3)X(4/5)Xapple+3-(1/3)Xapple=21


2

liqumocha 幼苗


90


2

xingjichang 幼苗


设共有X个
X(1-1/3-2/15)-X/3=21
X=105
共有105个。。。。。


1

问世间何者为情 幼苗


应该有120个。
设共有X个苹果。
分析:A有(1/3)*X个苹果。B有(1-1/3)*(1/5)*X-3个苹果。
C有X-A-B。
所以可找到等量关系:
X - (1/3)*X - (1-1/3)*(1/5)*X-3 = (1/3)*X + 21
X - (2/3)*X - (2/15...


1

dracim 春芽


105


0

leange 幼苗


x-[x/3+(x-x/3)/5-3]-x/3=21
x=90
算成105的是忘了-(-)=+这回事了


0