某人射击8抢,命中4枪,命中的4枪中恰有2枪连中,求不同情况的种数

陶子_陶陶 1年前 已收到3个回答 举报

小生这厢无礼了 幼苗


可以想成是把4个白球放入4个黑球的间隙中其中2个白球在一起,因为四个黑球之间有5个空隙,所以C(1,5)×C(2,4)=30


7

go555go 幼苗


就是4中【有且只有一个两连中】,4不中。A(3,5)/A(2,2)=30


2

侃161座大山 幼苗


7×6×5÷(3×2×1)×2=70


0