某人打靶,每枪命中目标的概率为0.9,则4枪中恰有2枪命中目标的概率为多少?

某人打靶,每枪命中目标的概率为0.9,则4枪中恰有2枪命中目标的概率为多少?
我看过你的回答
恰有两枪命中的几率是:(4*3/2)*0.9*0.9*0.1*0.1=4.86%
恰有一枪命中的几率是:4*0.9*0.1*0.1*0.1=0.36%
恰有3枪命中的几率是:4*0.1*0.9*0.9*0.9=29.16%
四枪全命中的几率是:0.9*0.9*0.9*0.9=65.61%
全部不命中的几率是:0.1*0.1*0.1*0.1*0.1=0.01%
请问4*3除以2是怎么得来的?为什么四枪全中和三枪/1枪不用呢?
能用相互独立事件同时发生的概率乘法公式即:Pn(k)=CknP^k(1-P)^n-k说明吗?
宗次郎的微笑 1年前 已收到3个回答 举报

安安dd 幼苗


请问4*3除以2是怎么得来的?为什么四枪全中和三枪/1枪不用呢 不是4X3/2
是指四枪中任意中两枪.即4选2的组合数


5

穆穆11111 幼苗


这种题就是用相互独立事件同时发生的概率乘法公式做啊 很明显的Pn(k)=CknP^k(1-P)^n-k其中P=0.9 N=4 K=1带进去算就是啦


2

sting_zhang 幼苗


恰有两枪命中的几率是:(4*3/2)*0.9*0.9*0.1*0.1=4.86%
恰有一枪命中的几率是:4*0.9*0.1*0.1*0.1=0.36%
恰有3枪命中的几率是:4*0.1*0.9*0.9*0.9=29.16%
四枪全命中的几率是:0.9*0.9*0.9*0.9=65.61%
全部不命中的几率是:0.1*0.1*0.1*0.1*0.1=0.01%


0