定义域为R,周期为3的函数y=f(x),若x∈(0,1)时,f(x)=log2x,则f(6.5)=?

修罗 1年前 已收到2个回答 举报

Q萨 春芽


解由函数的周期T=2
故f(6.5)
=f(2×3+0.5)
=f(0.5)
=log2(0.5)
=log2(1/2)
=-1


1

枇杷弹琵琶 花朵


f(6.5)=f(0.5)=log2(1/2)=-1


2