若关于1|X-5 -3=X-A|5-x无解 求代数式(2|a-1 - a|a+1)(aa-1)的值

salsa雨后初晴 1年前 已收到2个回答 举报

aggdfg 幼苗


两边乘x-5
1-3(x-5)=-(x-a)
1-3x+15=a-x
2x=16-a
无解则这是增根,所以分母为0
x-5=0
x=5
则2×5=16-a
a=6
原式=(1/5-6/7)×35
=7-30
=-23


7

cqlplzl 幼苗


=∫(x^2-4x+4)*x^(-1/2)dx
=∫[x^(3/2)-4x^(1/2)+4x^(-1/2)]dx
=2x^(5/2)/5-8x^(3/2)/3+8x^(1/2)+C
=2x^2√x-8x√x+8√x+C


1