茶壶盖上的小孔使壶内的茶水容易流出,这是因为“小孔”使壶身和壶嘴构成______;泡茶要用滚烫的开水,因为分子运动的快慢

茶壶盖上的小孔使壶内的茶水容易流出,这是因为“小孔”使壶身和壶嘴构成______;泡茶要用滚烫的开水,因为分子运动的快慢与______有关;质量为1kg,初温为20℃的水加热到100℃,这些水需要吸收______J的热量〔水的比热容为4.2×10 3 J/(㎏•℃)〕.
梦回南溪 1年前 已收到1个回答 举报

raving 幼苗


(1)因为“小孔”的存在,壶身上端才出现开口,与壶嘴构成连通器,这样壶内外气压平衡,水才容易倒出来;
(2)分子的无规则运动与温度有关,称为热运动,温度越高,分子运动越快,炒菜时香味比较大,凉了香味小就是这个道理;
(3)根据热量的计算公式,水吸热放出的热量为:
Q=cm(t-t 0 )=4.2×10 3 J/(㎏•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×10 5 J
故答案为:连通器、温度、3.36×10 5


8