为了测定某钙片中碳酸钙的含量,小兵进行了如下实验:取4片钙片(每片2.5g)研碎,将40.0g稀盐酸分4次加入钙片中(假

为了测定某钙片中碳酸钙的含量,小兵进行了如下实验:取4片钙片(每片2.5g)研碎,将40.0g稀盐酸分4次加入钙片中(假设钙片中CaCO3外,其他成分不与盐酸反应,也不溶于水),每次反应完毕时,测得相关的结果见下表:
次数 加稀盐酸的质量/g 剩余固体的质量/g
1 10 8.5
2 10 m
3 10 5.5
4 10 5
(1)表中m的值是————,每片钙片中碳酸钙的质量是——————g.
(2)此过程中放出气体的质量是多少?
neray 1年前 已收到2个回答 举报

荷花轩 幼苗


m=(8.5+5.5)/2=7
M碳酸钙=4x2.5-5=5克
Mco2=5X(44/100)=2.2克


4

桃花一朵灯芯一根 幼苗


有表中数据可知第四次的盐酸过量,因为每次加的盐酸量相同,所以可知 m为7,第四次的盐酸过量,最后剩下的固体质量是5克 所以4片钙片中CaCO3的总质量是10-5 等于5克,所以每片钙片中碳酸钙的质量是1.25克,根据CaCO3的总质量5克 以及与盐酸反应的化学方程式可知生成二氧化碳的质量是2.2克...


0