求根号下x²+x-6 的单调区间 怎么求?

求根号下x²+x-6 的单调区间 怎么求?
答案怎么会是 负无穷到负三 然后从二到正无穷呢??这个式子是根号的啊。。
杨悦 1年前 已收到3个回答 举报

2x5o5be3ipjws 春芽


定义域为x²+x-6≥0
得x≤-3或x≥2
又x²+x-6=(x+1/2)²-25/4
对称轴为x=-1/2
所以函数在(-∞,-3]上单调递减,在[2,+∞)上单调递增
PS:有根号怎么了,只要保证根号里的数大于等于0就行了,所以先求定义域


9

poposun 幼苗


(x+3)(x-2)<0,-3x<-3或x>2,单调递增


1

woowhy 幼苗


x大于-0.5时,函数递增,x小于-0.5时,函数递减。依据是求导。


1