圆锥的底面积是25平方厘米,它的体积是50立方厘米,求圆锥的高.

opendx2 1年前 已收到2个回答 举报

xuze123 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式:v=13sh,得h=v÷13÷s,由此列式解答.

50÷[1/3]÷25,
=50×3÷25,
=150÷25,
=6(厘米);
答:高是6厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积.

考点点评: 此题主要根据圆锥的体积计算方法,推导出圆锥的高等于体积除以13除以底面积.由此解决问题.


7

花外衣 幼苗


(50X3)/25=6(cm)


1