方程x=根号下25-y方 表示的曲线是()

方程x=根号下25-y方 表示的曲线是()
A一条直线 B两条直线 C半个圆 D一个圆
人鱼萝萝 1年前 已收到3个回答 举报

liufeihuuu 幼苗


x^2=25-y^2 x>=0
x^2+y^2=25 x>=0
C半个圆

1年前 追问

10

人鱼萝萝 举报

为什么 x>=0就是半个圆啊

举报 liufeihuuu

x^2+y^2=25 这个方程表示原点为圆心,5为半径的圆 x>=0 只有y轴右侧的部分,所以是半圆

梅的天使 幼苗


x^2=25-y^2 x>=0
x^2+y^2=25 x>=0
C半个圆
这个解析式对的 答案也对


2

黑夜伶子 幼苗


c 具体讲x定大于0而-5≦y≦5应该是第一.四象限的半圆


1