有边长分别是15分米和20分米的两个正方形,一条直线把这两个相连的正方形分成四部分,甲乙丙丁,问

有边长分别是15分米和20分米的两个正方形,一条直线把这两个相连的正方形分成四部分,甲乙丙丁,问
甲三角形比丙三角形大多少?
sdht2a 1年前 已收到2个回答 举报

嘉州剑侠 幼苗


通过画图可知道
甲三角形的面积:20*(80/7)*(1/2)=800/7
丙三角形的面积:15*(60/7)*(1/2)=450/7
面积差:800/7-450/7=350/7=50


8

襄樊老大 幼苗


甲三角形的面积是:2分之1×20×7分之80=114又7分之2(平方分米),
丙三角形的面积是:2分之1×15×7分之60=64又7分之2(平方分米),
114又7分之2-64又7分之2=50(平方分米)。
数字有点麻烦,请谅解!


0