解方程.(1)36÷x=0.4(2)9.6x-x=43(3)3x-4×0.9=46.2.

junrendefengcai 1年前 已收到1个回答 举报

fjkiswy 幼苗


解题思路:(1)36÷x=0.4,根据等式的性质,首先把方程两边同时乘x,然后把方程两边同时除以0.4即可求出方程的解.
(2)9.6x-x=43,首先根据乘法分配律将方程化简为:(9.6-1)x=43,然后把方程两边同时除以8.6即可求出方程的解.
(3)3x-4×0.9=46.2,首先将方程化简为:3x-3.6=46.2,再把方程两边同时加上3.6,然后把方程两边同时除以3即可求出方程答解.

(1)36÷x=0.4
36÷x×x=0.4×x
36=0.4×x
36÷0.4=0.4×x÷0.4
x=90;

(2)9.6x-x=43
(9.6-1)x=43
8.6x÷8.6=43÷8.5
x=5;

(3)3x-4×0.9=46.2
3x-3.6=46.2
3x-3.6+3.6=46.2+3.6
3x÷3=49.8÷3
x=16.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握等式的性质,并且能够利用等式的性质正确熟练地解方程.


3