把一条钢筋截成一样长的几小段.如果截成三段则余1分米,要截成四段还差2分米,这条钢筋的长度是几米?(先

tezl_01 1年前 已收到3个回答 举报

GAUDIO 幼苗


多截了一段之后,用去了剩余的1分米还少了2分米.所以每一段长3分米.
总长度=3x3+1=10分米=1米.


7

unidyne 幼苗


10米
设每段x米。可得:
3*x+1=4*x-2
解得x=3,将之代入:3*x+1得:
3*3+1=10


2

混蛋猪 幼苗


1米
设每段x分米。可得:
3*x+1=4*x-2
解得x=3,将之代入:3*x+1得:
3*3+1=10 分米=1米


2