1,计算,(1)根号72除以(3倍根号3乘根号3)(2)(2倍根号48-3倍根号2)除以根号6(3)根号xy的平方(只有

1,计算,
(1)根号72除以(3倍根号3乘根号3)
(2)(2倍根号48-3倍根号2)除以根号6
(3)根号xy的平方(只有Y有平方)除以(-二分之一倍根号下x三次方y平方)
2,已知根号3约等于1.732,根号2约等于1.414,求根号三分之一与根号6的近似值!
daisy_minnow 1年前 已收到3个回答 举报

看aa的龙 幼苗


1、根号72除以(3倍根号3乘根号3)
=根号72除以9=8
(2)(2倍根号48-3倍根号2)除以根号6
根号48=4位根号3
所以(2倍根号48-3倍根号2)除以根号6
=(8倍根号3-3位根号2)/根号6
=(4倍根号12-根号18)/根号6=4倍根号2-根号3
(3)根号xy的平方(只有Y有平方)除以(-二分之一倍根号下x三次方y平方)
xy的平方=y倍根号x
(-二分之一倍根号下x三次方y平方
=-1/2xy倍根号x
根号xy的平方(只有Y有平方)除以(-二分之一倍根号下x三次方y平方)=-2/x
2,已知根号3约等于1.732,根号2约等于1.414,求根号三分之一与根号6的近似值!
根号1/3=根号1/根号3=1/1.732≈0.577
根号6=根号3*根号2≈2.449


6

沈渐 幼苗


(1)√72/3√3*√3
=√72/9
=3√8/9
=√8/9
=2√2/3
(2)
(2√48-3√2)/√6
=(8√3-3√2)/√6
=(8√3/√6)-(3√2/√6)
=(8√1/2)-(3√1/3)
=8√2/2-3√3/3
=(24√2-6√3)/6
=4√2-√3
(3)


1

李朱 幼苗


1 √72/(3√3*3)=6√2/9√3=2√6/9
(2√48-3√2)/√6=(8√3-3√2)/√6=(24√2-6√3)/6=4√2-√3
√xy^2/(-1/2√x^3y^2)=-2√x/√x^3=-2/x
2 1/√3=√3/3=1.732/3≈0.577
√6=√2*√3=1.414*1.732≈2.449


0