已知a/a²+a+1=4 代数式的值a²/a^4+a²+1 的值为多少

ZHAOCHUNXIA 1年前 已收到1个回答 举报

第七次 幼苗


把已知反过来
(a²+a+1)/a=1/4
a+1+1/a=1/4
a+1/a=-3/4
(a+1/a)²=(-3/4)²
a²+2+1/a²=9/16
a²+1/a²=9/16-2
a²+1/a²=-23/16


8