下列单位中,不是功率单位的是(  )

下列单位中,不是功率单位的是(  )
A. 瓦特
B. 焦耳
C. 千瓦
D. 焦耳/秒
waiting555 1年前 已收到1个回答 举报

何琴琴 春芽


解题思路:在国际单位之中,功率的单位是瓦特,用科学家的名字命名的,符号W,若物体1s内做功1J,则物体的功率为P=[W/t]=[1J/1s]=1J/s=1W;生活中还有kW;而焦耳(J)是电功的单位.

若物体1s内做功1J,则物体的功率P=[W/t]=[1J/1s]=1J/s=1W,可见J/s、W都是功率的单位,A、D不符合题意,故A、D错;
焦耳(J)是功的单位,而不是功率的单位,符合题意,故B正确;
kW是生活中功率的另一个单位,1kW=103W,不符合题意,故C错.
故选B.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算;功率的计算.

考点点评: 初中物理中,物理量多、符号更多,记住各物理量的符号及单位符号是学好物理的基础.


10