下列哪一单位不是电功率的单位(  )

下列哪一单位不是电功率的单位(  )
A.KW
B.W
C.J/S
D.VAS
见血封侯 1年前 已收到1个回答 举报

cqh007 幼苗


解题思路:在国际单位之中,功率的单位是瓦特,符号W,若物体1s内做功1J,则物体的功率为P=[W/t]=[1J/1s]=1J/s=1W;生活中还有kW;根据W=UIt可知,而VAS是电功的单位.

若物体1s内做功1J,则物体的功率P=[W/t]=[1J/1s]=1J/s=1W,可见J/s、W都是功率的单位,故B、C不符合题意;
kW是生活中功率的另一个单位,1kW=103W,故C不符合题意;
根据W=UIt可知,VAS是电功的单位,而不是电功率的单位,故D符合题意.
故选D.

点评:
本题考点: 电功率.

考点点评: 初中物理中,物理量多、符号更多,记住各物理量的符号及单位符号是学好物理的基础.


8