有甲乙两人甲每分钟走65米乙每分钟走55米乙先走6分钟,然后甲从后面追乙几分钟时家才能追到离乙40米的地方

wyhaley 1年前 已收到2个回答 举报

山葵 幼苗


路程差减去速度差就是时间了29分钟

1年前 追问

1

wyhaley 举报

列式子(是方程不要直接答案)

举报 山葵

6*55/(65-55)

wyhaley 举报

??这不是方程!!方程要等式的!!你到底会不会?

举报 山葵

6*55/(65-55)

wyhaley 举报

我说这不是方程!!方程要等式的!!你到底会不会????????????????????

举报 山葵

你这孩子就不知道想想吗设N分钟后:55(6+N)-40=65*N

桔子香水1984 幼苗


设甲从后面追乙x分钟后才能追到离乙40米的地方
65x+40=55乘6
【我觉得是,可当参考。呵呵】


1