某人看一本书,第一天看了20页,第2天看了整本书的1/4,第3天看了整本书的1

某人看一本书,第一天看了20页,第2天看了整本书的1/4,第3天看了整本书的1
某人看一本书,第一天看了20页,第2天看了整本书的1/4,第3天看了整本书的1/3,第4天看了整本书的2/5刚好看完.问:这本书一共有多少页?
用一元一次方程解!
yanhua2 1年前 已收到5个回答 举报

cmruser 幼苗


20+1/4X+1/3X+25X=X

1年前 追问

9

举报 cmruser

20+1/4X+1/3X+2/5X=X

举报 cmruser

X=1200

举报 cmruser

回答完毕'

yanhua2 举报

你设什么为x?

yanhua2 举报

总页数?

举报 cmruser

总页数

举报 cmruser

那个人的方法也对,

举报 cmruser

呵呵,理解,

abc_nwpu 幼苗



2

62521462 幼苗


我还没有到初一


2

d4834 幼苗


设这本书共X页
20+1/4X+1/3X+2/5X=X
X=1200


2

焚琴煮鶴 幼苗


设本书共有X页,则有20+1/4X+1/3X+2/5X=X
求解的X=1200


1