列式计算.(1)一个数的 [7/2]是 [14/5],这个数的[1/4]是多少?(用方程解)(2)一

列式计算.
(1)一个数的 [7/2]是 [14/5],这个数的[1/4]是多少?(用方程解)
(2)一个数的75%加上75与4的积,结果是456,这个数是多少?
cctvsrp 1年前 已收到1个回答 举报

as8250 幼苗


解题思路:(1)数量间的相等关系为:一个数×[7/2]=[14/5],设一个数为x,列并解方程;求得这个数,进一步解决问题;
(2)数量间的相等关系为:一个数×75%+75×4=456,设一个数为x,列并解方程,由此得出答案.

(1)设这个数为x,
x×[7/2]=[14/5],
x×[7/2]÷[7/2]=[14/5]÷[7/2],
x=[4/5];
[4/5]×[1/4]=[1/5].

(2)设这个数为x,
75%x+75×4=456,
0.75x+300=456,
0.75x+300-300=456-300,
0.75x=156,
0.75x÷0.75=156÷0.75,
x=208.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题考查列方程解答文字题.解决此题的关键是数量间的相等关系.


10