在rt三角形abc中,角c等于九十度,ac等于二点一cm,bc等于2.8cm,CD垂直于ab,ab等于多少厘米,CD等于

在rt三角形abc中,角c等于九十度,ac等于二点一cm,bc等于2.8cm,CD垂直于ab,ab等于多少厘米,CD等于多少厘米?
漫步憧憬 1年前 已收到5个回答 举报

aa的眼泪 幼苗


AB=3.5
CD=1.68

1年前 追问

2

漫步憧憬 举报

可以说一下步骤吗

举报 aa的眼泪

AB²=AC²+BC²=12.25 ∴AB=3.5

举报 aa的眼泪

根据面积 AB·CD=AC·BC 求得CD=2.1×2.8÷3.5 =1.68

举报 aa的眼泪

二十年教学经验,专业值得信赖! 如果你认可我的回答,敬请及时采纳,在右上角点击“评价”,然后就可以选择“满意,问题已经完美解决”了。

举报 aa的眼泪

纯粹手打,比不得那些copy的答案,呵呵

漫步憧憬 举报

喔,好厉害

zhu1036 幼苗


因为在三角形ABC中角C等于90度 AC等于2.1cm BC等于2.8cm,
所以 根据勾股定理,
得:AB=3.5cm,
因为三角形的面积公式为S=ah÷2,
所以
S△abc=AC×BC÷2
=2.1×2.8÷2
=2.94cm
所以CD=2×S△abc÷AB
=2×2.94÷3.5
=1.68cm
答:高CD为1.68cm。


2

胃药 幼苗


(1)求AD和BD的长。(作CE垂直AB,交AB于点E)
设AE=X,则EB=3.5-X,在三角形ACE和三角形BCE中,根据勾股定理可得到2个方程,即:2.1*2.1=X*X+1.68*1.68和2.8*2.8=1.68*1.68+(3.5-X)*(3.5-X),两个方程都将1.68*1.68移到一边,则有:2.1*2.1-X*X=2.8*2.8-(3.5-X)*(3.5-X),将右边的...


1

冷酷之恨 幼苗


别问数学我最讨厌了


0

月眠狐 幼苗


3.5 1.68


0